Важность статистики поисковых запросов

Для раскрутки любого сайта ключевые запросы играют важную роль. Поисковая машина оценивает и выводит в топ самые частотные и популярные из них. Именно поэтому очень важно научиться правильно использовать специальные сервисы по подбору таких слов и фраз. Нет смысла использовать запросы, которыми никто не пользуется. Важно сформировать качественное семантическое ядро и грамотно внедрить его в контент.

Статистика по поисковым запросам и особенности работы с ней

Обзор основных возможностей сервиса позволит новичкам SEO ближе познакомиться с данным разделом. Первое, что необходимо осветить – это поисковая конкуренция. Часто такое бывает, что по хорошо подобранным ключевым словам нет переходов. При этом качество материала находится на высоте, содержание соответствует строгим параметрам. В данной ситуации причина неудачи кроется с большой конкуренции словосочетания. Скорее всего, вашему материалу технически не хватило траста для попадания в топ-10. Это весьма типичный случай для новичков – не стоит забывать, что еще большое количество веб-мастеров стремятся к большому количеству трафика.

В этом и заключается ловушка высокочастотных запросов. Без опаски ими могут пользоваться продвинутые и известные трастовые сайты. Они не рискуют столкнуться с непосильной конкуренцией. Начинающим ресурсам стоит обратить внимание на среднечастотные слова и фразу.

Но надо сказать, что везде бывают исключения и не все высокочастотные ключевые слова отличаются большой конкуренцией. Хороший оптимизатор способен отыскать такие варианты и получить отличные показатели по трафику.

Памятка начинающего оптимизатора

Никогда не ставьте популярность в приоритет. Оптимальным вариантом станет подбор низкочастотных запросов и написание полезных статей под них. Для обоснования ниши попробуйте найти популярные ключевые слова с низкой конкуренцией. В современных условиях сделать это сложно, но испытать удачу все же стоит. Возможно, именно в вашей тематике найдутся такие варианты.

Обзор основных сервисов

Яндекс Вордстат пользуется особой популярностью. Несмотря на это, он показывает только частотность в Яндрекс Директ. Иногда этого оказывается недостаточно для глубинной оценки запросов. Учтите, что этот сервис не обращает внимания на словоформу и предлоги. Помните, что Вордстат не лает 100% точности по запросам.

Не менее интересным является Google Adwords. Тут можно посмотреть историю изменений частотности запросов и перечень ключевых фраз из базы данных контекстной рекламы. Эти два сервиса помогут грамотно сформировать семантическое ядро.

В Гугл и Яндекс возможно бесплатно посмотреть динамику по популярности запросов. Это позволит определить перспективность и тренд для конкретной ключевой фразы. Также данная функция предусматривает выявление сезонности слов. График изменений появляется на экране после нажатия кнопки «История запросов». После этого еще откроется возможность просмотра трендов.

Для получения дополнительной ценной информации рекомендуем добавить страницу в закладки. Оставайтесь с нами и не потеряете доступ к источнику свежих новостей. Проявляйте активность:

  • пишите комментарии и ответы,
  • знакомьтесь с мнениями других пользователей;
  • делитесь ссылкой в социальных сетях.

Нам очень важно знать отношение каждого человека к информационному ресурсу.