Причины деиндексации сайта и потери позиций

деиндексация сайта

Многие мастера сталкиваются с проблемой, при которой сайт теряет позиции или перестает индексироваться. Быстро найти причину не удается, так как часто такие ситуации возникают при отсутствии явных нарушений со стороны ресурса. Специалисты утверждают, что начать разбираться в этом вопросе стоит с выяснения различий между потерей позиций и деиндексацией.

Деиндексация и потеря позиций сайта: полный ответ от Google

Для понимания причины проблемы следует подробно разобраться в разнице между этими двумя понятиями. Во-первых, стоит отметить, что деиндексация ведет к полному исключению сайта с поисковой выдачи. Чаще всего это происходит из-за большого количества спама или серьезных технических проблем. Обычно пользователь получает уведомление в Search Console от поисковика. Google всегда оповещает о том, что сайт больше не индексируется. Не стоит опускать руки при возникновении данной проблемы – знайте, что выход есть.

Найти причину проблемы будет сложнее, если сайт потерял позиции. Данная ситуация может быть связана с самыми различными факторами. В таком случае веб-мастеру предстоит провести масштабную работу. Особое внимание стоит обратить на качество контента и настройки сайта.

Многие веб-мастера ошибочно полагают, что такая ситуация может возникнуть из-за «плохих» обратных ссылок от конкурентов. На самом же деле, современные поисковые системы научились распознавать и игнорировать их. Именно поэтому не стоит фокусироваться на этом аспекте при решении проблемы потери позиций.

Реальные причины возникновения проблемы

Ресурс может терять позиции по следующим причинам:

  • значительное сокращение количества внешних ссылок;
  • низкое качество публикуемого контента;
  • неподходящий хостинг;
  • изменения в ранжировании;
  • попадание под поисковые фильтры.

Для предотвращения возникновения подобных проблем рекомендуется систематически проводить аудит сайта. Это позволит своевременно выявить несоответствия и ошибки, а также правильно их устранить.

Для знакомства с другой полезной информацией оставайтесь на моем сайте и просматривайте новые публикации. Добавляйте страницу в закладки и следите за обновлениями.